“Зимой – просто ужас”. Отзыв владельца нового авто BMW M6
Новый автомобиль BMW M6 я купил в 2005 году. С тех пор проехал немного, 50 000 км. Что рассказать о BMW M6 в отзыве владельца? 507 л.с., 10 цилиндров, 7-ступенчатый гоночный “робот” SMG. Разгон с 0 до 100 км/ч 4,6 с. Это настоящий гоночный автомобиль, на который я пересел с BMW 7-й серии. Захотелось больше эмоций. И я их получил.
Но сначала о недостатках. По сути, он один: пластик в салоне очень плохой! Прямые поставки из Китая, или что? Пластмасса облезла на блоке клавиш стеклоподъемников, на руле – пришлось обшивать алькантарой. Для BMW это непростительно. А для BMW M6 тем более. Других недостатков в салоне нет. Приятно удивили задние сиденья, там даже можно усадить детей: не ожидал. К “ай-драйву” тоже не пришлось привыкать. Все привычно, ожидаемо. Но жена так и не смогла ездить на новом автомобиле BMW M6. Почему? Потому что это “бешеный” автомобиль.
70 литров бака на скорости 300 км/ч хватает на 20 минут езды!
Коробка передач, по сути, механическая. Поэтому реакции на газ мгновенные и очень резкие. Машина с SMG очень нервно реагирует на газ. Поэтому все из 507 л.с. водитель чувствует. И за рулем нужно быть аккуратным. Но к SMG лично у меня претензии тоже есть: она очень часто “путается в показаниях”, в повороте включая не ту передачу. Ты поставил машину на траекторию, на выходе из поворота нажал на газ – а она “тупит”, ищет нужную передачу. Потом включает – а зачем мне потом? Мне нужно было сейчас. Поэтому для нормальной быстрой езды нужно пользоваться ручным режимом. Тогда коробка ведет себя адекватно. Но это быстро надоедает, все-таки в “автомате” комфортнее. Но для обычной езды M6 подходит мало. Все-таки это машина для езды по треку. В пробках на ней быстро устаешь. Поэтому и пробег такой небольшой: для повседневной езды нужен другой автомобиль.
Еще одна причина – расход топлива. 20 литров на каждые 100 км. Причем М6 по вкусу только “98-й” бензин. На “95-м” и “92-м” мотор работает плохо. “На холодную” вообще такое ощущение, что он вот-вот развалится. Загорается “check engine”. Потом гаснет.
Езда зимой на BMW M6 – это аттракцион “толкают все”
Кстати, на немецком автобане я выяснил: полного бака хватает на 20 минут. Если едешь 300 км/ч, стрелка уровня топлива падает на глазах. В таких режимах начинается и расход масла. Если “крутить” двигатель больше 5000 оборотов и ехать в ручном режиме SMG, за 200 км мотор съедает 200-250 грамм масла. Масло, кстати, специальное – 10w-60. Один литр стоит 90 тысяч рублей, всего в моторе 10 литров масла. Но я местным СТО не доверяю, масло привожу из Германии сам.
Салон красивый: у BMW всегда был хороший дизайн
Что еще рассказать? Зимой на BMW M6 не езда, а мучение. Прошлой снежной зимой это был сплошной аттракцион с названием “толкают все”.
Нашим сервисом очень недоволен. Объехал все официальные станции – везде одно и то же. Долго, нудно и неквалифицированно. На одной СТО даже умудрились свернуть резьбу на пробке. Заезжал в Вильнюс, чтобы русифицировать меню – как небо и земля. Вежливо, культурно, дешево. Не знаю, как чувствует себя владелец Maserati, отзыв владельца которого я читал на вашем сайте. Сервиса Maserati нет ни в Беларуси, ни в Литве…
Поломки BMW M6? Пока ничего не было, даже электроника не глючила. Сейчас пришла пора менять задние тормозные колодки – вот и все обслуживание автомобиля.
Итог отзыва владельца BMW M6… Какой итог? Все отлично. Настолько, что даже езда на Porsche 911 – совсем не впечатлила.
Технические характеристики, цены и комплектации нового автомобиля BMW M6 – в нашем каталоге.
Дисплей пришлось "русифицировать" в Вильнюсе. В Беларуси специалистов не нашлось
Руль пришлось перешить кожей: пластик облез через два года
Kачество пластика ужасное, кнопки – Made in China
Двигатель – 507 л.с. Отличается расходом масла в “боевых” режимах
Объем багажника 450 литров. Это много, М6 подходит для путешествий
Дорожный просвет небольшой. Но машина бамперами и днищем не цепляется. И диски на ямах не трескаются. Одна проблема: в снегу закапывается моментально